понедельник, мая 9

Sakura in blossom

 Фотограф: Екатерина Мариненко

  Тематическим центром этой фотосессии стало дерево сакуры, одно из немногих, растущих в Москве,  завезенное еще в 1980х годах. Кстати, первые пять лет эта сакура не цвела, и многие уже подумали, что условия неподходящие. И только в 1995 появились первые цветки, с того момента дерево радует окружающих своим коротким цветением, подгадать которое очень сложно.

  Сакура - декоративная вишня, национальный символ Японии, считающийся олицетворением человеческой жизни. В этой загадочной стране любование цветами, или хана, возведено в культ, и недельное цветение сакуры - великий праздник. С этим деревом связано много красивых легенд. Одна из них наиболее мне понравилась:
  Когда, спустившемуся с Высоких Небес на острова Японии, богу Ниниги были предложены на выбор две дочери бога гор, он выбрал младшую сестру по имени Цветущая, а старшую - Высокую Скалу - отослал отцу, поскольку счел ее безобразной. Тогда отец разгневался и поведал о своем первоначальном замысле: если бы Ниниги выбрал себе в супруни Высокую Скалу, жизнь потомков Ниниги была бы вечной и прочной, подобно горам и камням. Нигини совершил неправильный выбор, и потому жизнь его потомков, то есть всех японских людей, начиная от самих императоров и кончая простолюдинами, будет бурно-прекрасной, но недолговечной - как весеннее цветение..

 Вживую это растение представляет собой неповторимое очарование и преображает все вокруг. Нежные бело-розовые цветы, едва колышащиеся на ветру, создали как раз подходящее романтичное настроение.
 Для меня она стала, как дуновение свежего весеннего ветра перед грозой в нежном саду, пронизанное шармом нежно-розового цвета, цвета неба на рассвете.
Искренне надеюсь, что вам понравилось!

3 комментария: