среда, июня 1

Sour cream Muffins with Strawberry

Сметанные маффины с клубникой.
В первый день лета хочется чего-нибудь летнего, вкусненького и легкого! И, так как времени у меня не особо в последнее время, я решила просто испечь маффинов. Чтобы попробовать что-то новое, выбрала сметанные. Их особенность в том, что совсем не требуется масло, что не делает их менее вкусными, да и вообще по моему так даже нежнее. В следущий раз хочу добавить сметану вместо масла в рецепт творожных, интересно, что выйдет. Но на самом деле и эти вышли настолько вкусно, что завтра я сделаю еще :) Только пригоревшая бумага для выпечки, к сожалению, выглядит не совсем эстетично. Но я искренне вам советую именно сметанных маффинов испечь, причем брать можно абсолютно любые ягоды.

ingredients (на 6 штучек):
100 гр сметаны
100 гр клубники
125 гр муки
75 гр сахара
1 яйцо
четверть чайной ложки соды
ванилин
миндаль (мне хватило и 6 орешков)
немного масла и муки для форм

Для начала нужно взбить сахар с яйцом и ванилином в белую пенистую массу. Данный этап лучше выполнять с миксером, а то венчиком немного заморочно, хотя  я уже привыкла. Добавить сметанку (я брала 20%, думаю, если брать меньше, не будет так насыщенно вкусно) и перемешать. Теперь просеять муку вместе с содой и перемешать все. Даже не добавляю фразы "хорошенько" потому что здесь все ингредиенты смешиваются чуть ли не сами без особых усилий.
Поставьте разогреваться духовку до 200 С. Тем временем, мелко нарежьте клубнику, и парочку оставьте на украшение сверху. Обваляйте слегка порезанные ягоды в муке, чтобы при выпечке они не осели и в общем не добавляли излишней влаги.

Пора выкладывать! Я взяла бумагу для выпечки, вдохновившись примером Иры, но я явно что-то сделала не так, поэтому такие "красивые формы" у меня считай сгорели. В любом случае формы надо смазывать маслом и присыпать мукой (хотя бы на это у меня ума хватило), чтобы в последствии не отдирать маффины от бумажек или от железа, у кого что.
Итак выкладываем мы, как и всегда для маффинов, не слишком много, но и не слишком мало, помня, что они еще и поднимутся. Сверху я добавила оставшейся клубники и порезанных миндальных орешков. Последние запеклись и в последствии добавили приятный очень привкус.
И, наконец, отправляем в духовку на 15-20 минут до золотистого румянца на маффинских щечках. Вытащив, сверху рекомендую на горяченькие выложить по маленькому кусочку масла, для сочности, и чуть позже посыпать сахарной пудрой. Бон аппети!

Рецепт прост и элементарен, я на всю готовку потратила не больше сорока минут, включая собственно выпекание. Быстрее сметанных никаких точно нет, это я поняла! А еще они и низкокалорийные, если кому это интересно :) И вкусные, а аромат ванили и свежей выпечки до сих пор стоит у меня дома, пока пишу этот пост. Кайфушечка
С первым днем лета всех!


4 комментария: