пятница, августа 24

Graham Crackers

Крекеры Грэма
  Моя мама с ума сходит по крекерам. Практически не ест ни хлеб, ни печенье, но вот крекеры любит. А я хорошая дочка, решила порадовать любимую свою. 

  Совершенно случайно нашла базовый рецепт самых простых крекеров. Называются Грэма или Грэхам, в честь во первых муки грубого помола и одного человека. Заинтересовавшись этим человеком, нарыла очень забавную и интересную историю:
1739 год. Крекеры. По иронии судьбы, творцом современных крекеров был не повар и даже не гурман-любитель, а религиозный проповедник. Американец Сильвестер Грэм\Sylvester Graham стал автором теории, согласно которой переедание ведет к появлению излишнего веса, который, в свою очередь, является причиной многих болезней, которые, в свою очередь, являются видом божественного наказания за неумеренность. Чтобы избежать ожирения, Грэм предлагал полностью отказаться от употребления мяса. Кроме того, Грэм занялся бизнесом - он начал выпускать крекеры, которые, в отличие от изделий тогдашних пекарей, изготавливались исключительно из муки грубого помола. Грэм не имел медицинского образования, но его идеи соответствуют современным представлениям медиков. Представления Грэма были основаны не на научных фактах, а на существовавшем тогда классовом разделении. Хорошо питавшиеся богачи были толстыми, бедняки - худыми, а религиозные деятели заботились о том, как накормить голодных. 

ingredients:
250 гр муки грубого помола
190 гр сахара
1 ч л соды
3/4 ч л соли
85 гр сливочного масла с холодильника
1/3 чашки меда
60 мл молока
1 ст л жирных сливок
ванилин
+ корица и коричневый сахар для посыпки
  В чашке комбайна (или руками) смешать сухие ингредиенты: муку, сахар, соль и соду. Смешать на низкой скорости, чтобы не рассыпать муку.  Масло порезать на кубики и добавить в миску с сухими ингредиентами, смешивать до состояния крошки. В маленькой чашке подрастопить мед, если он недостаточно жидкий, смешать его с молоком и ванилином. Добавить к сухим ингредиентам то что мы только намешали и быстро мешать до тех пор пока тесто не станет тестом и не слипнется в комок.
  Тесто утрамбовать в прямоугольничек и завернуть в пищевую пленку. Отправить в холодильник на пару часов, а можно и на всю ночь.
  Достать тесто из холодильника, разделить напополам, вторую половинку оставить в холодильнике, а первую раскатать в пласт около полусантиметра толщиной. 
  Нарезать квадратиками, треугольничками, цветочками, батиками, попками и так далее, как только захотите.
    Положить крекеры на смазанный маслом или застеленный бумагой для выпечки противень, посыпьте смесью из корицы и коричневого сахара и выпекайте при 175 С в течении 15 минут до легкого румяного цвета. А пока ыпекается первая "половинка" вспоминаем про вторую в холодильнике, раскатываем ее и нарезаем.

 Ну и крекеры с молоком .. да еще после шести.. мне ли вам рассказывать какое в этом заключено удовольствие :)
  



2 комментария: