вторник, апреля 3

Shortbread cookies with cranberries and blueberries

  У меня сейчас незапланированные каникулы, которым, если честно, я даже не очень то рада. Как оказалось, я проходила полторы недели со сломанной рукой, и мне пришлось наложить гипс. На три ужасных недели. Самое плохое в том, что на правую руку - это делает меня немощным инвалидом, не способным даже элементарно порезать банана в кашу. Посему мама оставила меня дома, хотя я и рвусь в Москву, меня мучает совесть.
  Просидев два дня, стеная от безделья, я сегодня все-таки решила "ожить" и умудрится что-то приготовить. Тем более, что у папы завтра день рождения. Я заморочилась на тему торта (завтра если повезет выложу рецепт) и заодно печенья. Без правой руки все выходит мучительно долго, но я стараюсь. Итак...

Песочное печенье с клюквой и черникой
  Смотришь на календарь - 3 апреля, а за окном метет снег и ветер сдувает людей на своем пути. И потому я выбрала немного зимний рецепт. Он изначально понравился мне изысканым сочетанием пряностей на песочной основе, да и наличие прекрасной кислой ягодки вызывает неподдельный интерес. К тому же, в дополнении с орешками вышло кое-что нестандартное и безусловно вкусное!


ingredients:
основа:
1/4 ч л молотого кардамона
1/4 ч л молотого имбиря
1/4 ч л мускатного ореха
1/2 ч л корицы
250 гр муки
60 гр коричневого сахара
150 г холодного сливочного масла

начинка:
1 стакан клюквы
1/2 стакана черники
2/3 стакана сахара
1 ч л крахмала
рубленый орехи (грецкие, фундук,или кешью)

  Поставим духовку разогреваться до 180 градусов. Противень смажем маслом, или застелем бумагой для выпечки.
  Смешаем все сухие ингридиенты для основы: сахар, муку, специи. Нарежем в мучную смесь небольшими кусочками сливочное масло и помнем в крошку (как на крамбль кстати).
  Выкладываем крошку на противень, плотно ее утрамбовывая. Выпекаем основу в течении 10-12 минут до легкого румянца.
  Тем временем возьмемся за начинку. Смешаем в блендере все ингридиенты, кроме орешков. Кстати если ягоды свежие (что нонсенс в это время года), их надо вымыть и обсушить. Замороженные - предварительно разморозить. В случае с замороженными ягодами, которые при разморозке дали слишком много сока - добавьте побольше крахмала, чтобы начинка не растеклась.
  Полуготовый корж остудить 2-3 минуты, распределить по нему начинку, посыпать рубленными орехами и снова отправить в духовку на 8-12 минут все при той же температуре.
 Готовое пласт разрезаем на кусочки-печенюшки и кушаем :3

  Кто бы мог подумать, что клюква и черника так отлично сочетаются! Надо будет обязательно и в дальнейшем поэкспериментировать в этом направлении :)

2 комментария:

  1. Свежая клюква - моя мечта, но я даже в сахарной пудре ее сейчас найти не могу. А черника тоже свежая?

    ОтветитьУдалить
  2. Что ты! Где тут свежие найти, все из морозилки!

    ОтветитьУдалить