воскресенье, июня 5

Sponge curd roll with banana and apple filling

Творожный рулет с бананово-яблочной начинкой
Я продолжаю искать творожные рецепты, как ярая любительница оного :) На этот раз рецепт исключительно оригинален и нигде подобного вы не найдете, потому что в нем я совместила 3 или 4 самых различных. Мне хотелось совместить творожно-бисквитное тесто и вкусную начинку. Делать ее просто творожной показалось мне слишком, просто яблочной - скучно. Поэтому, порывшись в холодильнике с утра пораньше, я решила испечь вот такое чудо. Рулеты бисквитные покупные я не люблю в принципе, но этот! Просто Рулет с большой буквы, который обязательно стоит попробовать, потому что он не похож ни на что другое.

ingredients:
для бисквитно-творожного теста:
3 яйца
200 гр творога
80 гр сахара
80-100 гр\4-5 ст л муки
1 ч л разрыхлителя
ванилин

для начинки:
2 яблока
1 банан
30-50 гр сахара
корица

Начнем с начинки! Сразу наверняка непривычно, потому что обычно, как правило, выпекают основу, потом ее охлаждают, выкладывают на нее начинку и снова чутка охлаждают. Но я подсмотрела один совет, что точно спасает от неудачного свертывания, ломки основы и тп.

  Итак, яблочки очистить, натереть на крупной терке, слегка отжать сок. Натереть опять таки банан, смешать его с яблоками. Добавить к фруктам сахар и немного корицы. Кстати про сахар. Его количество так варьируется в зависимости от сладости яблок. Вот у меня были очень сладкие да еще и спелый банан, потому понадобилось меньше сахара, не люблю когда излишне приторно. Выложить начинку на противень, застеленный бумагой для выпекания, разровнять. И отставить на время.

Приступим к тесту. Бисквитно-творожному. Нежно звучит, по-моему :)
  Для теста я брала творог развесной, 5% жирности, пастообразный (кстати он вкуснее пакетно-супермаркетного, однозначно). И если он у вас не мягкий, следует протереть через сито. У яйц отделить белки от желтков. Желтки добавить к творогу, туда же просеять муку и разрыхлитель (вообще у меня он закончился и я соду гасила уксусом, но лучше все-таки наверное разрыхлителя, потому что с содой можно переборщить), а еще немножко ванилина. Или "множко". По вкусу.

В отдельной миске взбить в крепкую пену белки (бедные мои руки с венчиком) и постепенно добавлять к ним сахар. Массу аккуратнейшим образом, снизу-вверх, вмешать в тесто.

  Готовое тесто выложить поверх фруктовой массы, разровнять, подрезать если нужно. Максимально аккуратничаем, ведь никому не хочется, чтобы бисквит вытек за свои пределы и прилип к бумаге.

  Выпекать в, предварительно разогретой до 180 С (строго не больше, подпалится наша неженка) 15-20 минут.

  Вытащив из духовки заготовку, не торопимся, даем буквально пару минут на то чтобы из состояния "безумно горячо и ломко" она перешла в "горячо, но уже схватилось". Противень с любовью накрыть чистым полотенцем, перевернуть бисквит на полотенце начинкой вверх, снять бумагу для выпечки и сразу же свернуть рулет.

Красивость! Но не торопимся приступать к трапезе, для начала на часик положим рулет остывать\застывать в холодильник. Нужно это потому что тесто как никак у нас творожное, а все явно молочное требует охлаждения. Так вкуснее.

Дождавшись, рулет можно посыпать сахарной пудрой. А можно и не посыпать - все равно вкусно :)
Общая оценка: творог, любовь моя, ты в этом блюде прекрасен!

6 комментариев:

  1. Настя!вообще,мне не интересны кулинарные вещицы,но твои рецепты из любимого творога-это просто позыв для реализации!!или чаще,желания оказаться по близости и попробовать!ты умничка.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо тебе огромное, когда выкладываешь рецепт, часть себя вкладываешь же и так приятно читать подобные комментарии!

    ОтветитьУдалить
  3. мало того что вообще комментарий приятный, так от тебя вдвойне приятно слышать!

    ОтветитьУдалить
  4. обязательно приготовлю мужу. Уверена он оценит.
    Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  5. Большое спасибо, надеюсь, понравится!

    ОтветитьУдалить