понедельник, июня 13

Cappuccino homemade ice-cream

Домашнее мороженое со вкусом каппучино
Вот и настало наше долгожданное лето, а вместе с ним пришла пора летних десертов! А какими должными летние десерты? Конечно же холодными :) А так как у меня наконец-то появился миксер, я первым делом решила приготовить мороженое. Конечно, куда проще сходить в ближайший ларек и купить любое какое только захочется. Но не факт, что вы не получите за свои деньги сладенькую воду с белилами и загустителем. А дома можно взять хороших сливочек, подобрать идеальный для себя вкус и вкупе со свежими ингридиентами получается то самое вкусное НАСТОЯЩЕЕ мороженое. Итак, теперь я обещаю перепробовать кучу самых разных мороженок за это лето, а начну с кофейного. А вернее будет сказать с каппучино, потому что молоко идет в сочетании с кофе и дает именно оттенок этого напитка во вкусе.

ingredients:
4 желтка
4 ст л молотого кофе
200 мл молока
200 мл жирных сливок (от 30%)
120 гр (5 ст л) сахара


Готовится все совсем не сложно, но только, конечно, в дальнейшем при заморозке может показаться несколько муторным.
  Сначала заварим наикрепчайший кофе: 4 ст л молотых зерен в 250 мл воды. Кофе нужно довести до кипения, но не кипятить. Снять с огня и оставить минут на 10, чтобы осело и чтобы остыло. Вообще можно конечно взять и растворимый кофе. Его и процеживать не надо будет, но я - поклонница натурального кофе, а не всяких химикатов. Мне кажется со сваренного кофе вкус насыщеннее.
  Тем временем взбить миксером желтки с сахаром, до тех пор пока не получится однородная светлая масса. Я брала и обычный сахар, и коричневый (3 ст л обычного и 2 - коричневого), но по оригинальному рецепту это не было обязательно, так что, если у вас не найдется коричневого сахар, пожара не случится.
  Молоко довести до кипения, но, как и с кофе кстати, не кипятить. Продолжая взбивать, постепенно и осторожно ввести горячее молоко в желтки. Перемешать.
  Кофе процедить, добавить в молочную смесь и перемешать. Перелить получившуюся смесь в кастрюльку и поставить на минимальный огонь. Варить, постоянно помешивая, пока слегка не загустеет, примерно 6-7 минут. Мешать надо, чтобы не пенилось и не убегало. По цвету сейчас конечно пока получается что-то странное, соглашусь :) Снять смесь с огня, перелить обратно в миску и дать ей полностью остыть, по крайней мере до комнатной температуры.
  Наконец, достаем из холодильника (кстати обязательно из холодильника, это для сливок всегда важно) сливки и взбиваем до образования плотной белой пены. Аккуратно ввести сливки в молочно-кофейную смесь. Выложить все это наше чудо в плотно закрывающийся контейнер и отправить в морозилку. Желательно на ночь. Через час-полтора после того как положили, смесь нужно достать и хорошенько перемешать, миксером или собственноручно. Это чтобы не образовывались в мороженом неприятные водяные кристалики и оно имело мягкую текстуру. То же самое нужно будет повторить еще пару раз с интервалами приблизительно в пару часов.
  А утром мороженое хорошо бы переложить из морозилки в просто холодильник на полчаса-час, чтобы его было не так холодно есть :) А из контейнера доставать сподручнее ложкой, предварительно чуть подержанной в горячей воде.
  Я кушала с миндальными лепестками.
  Признаюсь честно, мне очень понравилось.
  Но еще бы такому кофеману как мне не понравилось :)


2 комментария:

  1. обожаю все, что связано с кофе, а пару дней назад как раз попробовала сделать мороженое в домашних условиях. спасибо огромное за рецепт, обязательно надо попробовать!

    ОтветитьУдалить
  2. буду рада, если понравится!

    ОтветитьУдалить