понедельник, июля 30

Oatmeal Shortbread

Овсяный Шортбред
  Мне было скучно вечером. Мне было делать нечего. А что нужно делать, когда делать нечего? Пра-а-авильно: печь печенье.


  Я давненько засматривалась на это классическое шотландское печенье, но все как-то казалось оно мне слишком скучным и наверное не очень вкусным. И все-таки рецепт с сайта Марты Стюарт с овсяными хлопьями мне неожиданно понравился. И решила таки я его испробовать. Вышло так вкусно. Вот просто и вкусно. Очень хорошее печенье. А с молочком ммм...

ingredients (на 16 больших печенюх):
200 гр масла
1 ч л соли
1 1/2 ст муки
1 ст геркулеса (крупных овсяных хлопьев, не быстро растворимых)
2/3 ст сахарной пудры

  Духовку разогреть до 160 С. На противень высыпать овсяные хлопья и подсушить их до легкого золотистого цвета в духовке в течении 4-6 минут. На этот моменте по кухне начинает распространяться потрясающий аромат. Дать полностью остыть.
  Тесто я смешивала в кухонном процессоре, очень сподручно. Если все делаете ручками, придется изрядно повозится, смешивая все до однородного теста. 
  Итак, все-таки порядок действий: смешивать в процессоре в течении одной минуты муку, сахар и соль (да простит меня марта стюарт, я на этом этапе добавила еще и корицу, щепоточку.. или две :) ). Затем холодное масло порубить на кубики и по трети-четверти добавлять в мучную смесь, собственно закидывая,в неперестанно работающий комбайн. В конце туда же кинуть 2/3 стакана остывших хлопьев.
  Тесто должно получится мягким. липким. Выложим его на противень, присыпанный мукой. В идеале, конечно, противень квадратный, но я не Марта Стюарт у меня плоский противень в количестве адын штук, прямоугольный,поэтому я просто распределило тесто не по всей его поверхности. Тесто надо хорошенько придавить, утрамбовать. Сверху посыпать оставшимися хлопьями и снова слегка прижать их, чтобы потом не осыпались. 
  Поставить в духовку и все в той же температуре выпекать в течении 30-35 минут до легкой золотистой корочки.И внимание: порезать нужно сразу, как только достанете из духовки. Классическая форма шортбреда - треугольнички, очевидно :)


Хрустящее, в меру сладкое, с ОВСЯНКОЙ - настоящее английское печенье на русский стол. Рекомендую: сил мало, вкуса много! :)

2 комментария: