вторник, января 31

Carrot Cupcakes

Морковные капкейки
  А к чаю сегодня я решила наконец-то попробовать сделать капкейки. Как раз все вышло в тему - я только привезла из Москвы формы для выпечки кексов. В отличии от предыдущего, этот рецепт я искала давно и упорно, хотелось особоенно вкусных и именно морковных кексиков с самой обалденной глазурью. Нашла на одном американском сайте, записала и успешно забыла и про идею и все. В последний момент, когда уже снова решила остановится на любимых творожных кексиках, вдруг вспомнила про эти. И не пожалела денег на маскарпоне!
  Ожидания, старания и время стоили того. Изысканно вкусные кексики вышли, а глазурь.. ее просто надо пробовать. Теперь я понимаю, почему на иностранных сайтах везде пихают этот маскарпоне.. он того стоит!)

ingredients: (на 24 штуки кексов)
pastry:
- 1 чашка крупно порезанных грецких орехов
- 0,5 кг моркови
- 3 яйца
- 1/2 чашки пахты (если ее у вас нет, сделать не составит особого труда: в холодное молоко добавить чайную ложку лимонного сока и оставить на 10 минут)
- 2 чашки сахара
- 3 чашки муки
- 1 чашка растительного масла
- 1 ст л апельсиновой цедры (+ еще наверное столько же для украшения, но это по желанию)
- 1 ч л ванильного сахара
- 1 ч л соды
- 2 ч л разрыхлителя
- 2 ч л корицы
frosting:
200 гр маскарпоне
70 гр мягкого масла
100 гр сахарной пудры
1 ч л ванилина

  Количество ингридиентов может вас конечно немного удивить :) Как это было поначалу со мной. Но в них нет ни хвоста дракона, ни трех щепоток высушенного плавника лосося, поэтому на самом деле никакой сложности рецепт не представляет. Мне даже показалось, что все вышло очень даже быстро. Хотя выпекать 4 раза я немного ..эмм.. устала :)) Наверное, сделала многовато, хотя смотря на то, с каким удовольствием все их ели, понимаю, что наверное не зря :)
  Итак, сначала ставим духовку разогреваться до 180 С. Орешки высыпаем на противень, застеленный бумагой для выпечки и подсушиваем в течении 5 минут. Вытаскиваем и откладываем остывать.
  Затем, моем, чистим и натираем на крупной терке морковь. Добавляем к ней пахту, масло, сахар, яйца, ваниль и цедру, размешиваем до однородности.


  В другой чашке смешаем сухие ингредиенты: муку, соду, разрыхлитель, соль и корицу. Хорошенько перемешиваем.
  Теперь обе смеси - мучную и морковную - соединяем и вымешиваем. Сильно взбивать прям не надо, просто до однородности (и в то же время можно и недомешать, не знаю как вышло, но один кекс папа съел и в нем обнаружилось много соли :)). Теперь нужно вмешать орешки.
 

  Формы смазать маслом или (как в моем случае) вложить бумажки, в которые, однако тоже можно капнуть буквально по капле (ужасная тавтология) растительного масла, чтобы кексики в будущем лучше от бумажек отлипали.

  Выпекать при 180 С примерно 20 минут. Правда, скорее всего от того, что электрическая духовка мощнее, у меня они спеклись минут за 15. В общем - посматривайте. Вытащив готовенькие кексы из духовки, не торопимся их хватать и даем в форме остыть минут пять, затем только достаем и остужаем полностью. Дать им остыть очень важно, потому что в противном случае, если покрывать глазурью еще теплые кексы, она растает и растечется вокруг.
  Осталось только приготовить эту потрясающую глазурь. Она кстати элементарнейшим образом готовится - все ингридиенты взбиваются миксером до однородности. Покрываем глазурью кексики и по желанию украшаем апельсиновой цедрой. Та-да! Вот вкусняша и готова.
   Тесто рассыпчатое, с цитрусовой ноткой, хрустящими орешками и божественной глазурью. Очень советую попробовать, потому что.. ну потому что ОЧЕНЬ советую, правда :)

P.S. Кстати, 14 числа блогу исполнился год, а я и не заметила ..) Поздравляю себя :) Это первый блог, который я уже целый год время от времени все-таки веду.


2 комментария:

  1. такие миленькие они у тебя )я бы попробовала :D

    и с прошедшим юбилеем )

    ОтветитьУдалить
  2. Маша, так поздно тебе отвечаю))) спасибо большое!!

    ОтветитьУдалить