вторник, января 31

Pumpkin Cream Soup

Тыквенный крем-суп
  Вот так всегда у меня, то по полмесяца ничего не пишу и не готовлю, а то как засяду на целый день на кухне, да так, что не вытащишь :) И, несмотря на то, что сессию закрыла я уже как с неделю (или больше?), мотаясь туда-сюда, помогая маме, изучая прелести нового фитнес-клуба, время появилось вот только сегодня. И я его решила использовать по полной!
  Сегодня я опробовала пару новых рецептов, которые просто не оставили равнодушным никого у меня в семье!
  Начну с тыквенного супа. Нам уже давно бабушка передала со своего огорода настоящего гиганта - эта тыква воистину весит килограмм 10. Но соль в том, что своего часа она уж очень долго ждала :) Но дождалась первого применения и теперь убирать я ее обратно в подвал точно не хочу!
  Нашла рецептыш на сайте гастронома, то есть особо в поисках не извивалась, практически первое, что было. Однако, как удачно! Кстати рецепт прост (как впрочем и все, что я готовлю) и такой вкусный! Я в принципе фанат супов-пюре, но этот - один из самых самых, бесспорно!

Соу, нам понадобится:
1,5 кг тыквы
1 красная луковица
1 ч л сахара
1 ч л корицы
грецкие орехи
30-50 гр твердого сыра
600-800 мл овощного бульона
150 мл жирных сливок (>30%)
1 ст л сливочного масла
1 ст л растительного масла
соль, перец и др специи по вкусу

  Во первых, нужно сразу поставить духовку разогреваться до 180 С. Тем временем тыкву (а у меня так 1/4 тыквы) вымыть, почистить, удалить семена. Мякоть нарезать крупными кусками. Каждый кусок смазать растительным маслом (так слегка) и выложить на противень. Запекать в духовке 30 минут. Тыкву вынуть, отложить остывать, а духовку не выключать.
  Увеличить температуру в духовке примерно до 200 С. Быстренько натереть сыр (в оригинале - пармезан, но я брала просто какой-то твердый) и смешать с корицей. Противень застелить пергаментом, выложить сыр в кружки (у меня вышло 6 штук). Выкладывать ни в коем случае не нужно близко, зазор между кружками должен быть не меньше пары сантиметров, так как в последствии они слегка расплывуться. Запекать в духовке, минуты 3-4, пока сыр не расплавится и не приобретет золотистый цвет. Вынуть из духовки, дать остыть.
  Теперь, нужно нарезать лук (и не плакать, как я). В толстостенной кастрюле растопить масло, добавить сахар, и в течении буквально пары минут обжарить лук. Теперь мякоть тыквы, нарезанную на более маленькие кусочки, положить к луку, залить бульоном. Я бы советовала сначала залить пресловутые 600 мл, после варки и блендера добавить по вкусу еще. Все завиист от того, насколько жидкий суп вы хотите. И теперь варить тыкву нужно еще 20 минут, на слабом огне.
  И вот, мы походим к концу. Осталось только по истечении времени измельчить суп блендером, добавить сливок (100 мл), соль, перец и специи (тут уже дело очень вкусовщинское, но я добавила 1 ст л соли без верха, белого, черного и красного перца + сушеного базилика), и довести до кипения (но, как и везде, где присутствут сливки, не кипятить).
  Подавать с сырными кружками, истолченными орехами (2-3 на порцию) и чайной ложкой сливок.
  Готово! И знаете, что самое самое - коричные кружки сыра в горячем супе плавятся и в прикуску добавляют пикантной нотки. Только в конце я поняла ЗАЧЕМ же в сыр была добавлена корица, они потрясающе дружат :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий