суббота, марта 26

Greek yogurt pie

Пирог с греческим йогуртом из топленого молока.
Конечно, я еще только учусь готовить. И делаю это по возможности, хоть и не очень часто, но и не так редко. Жизнь долгая, и надо все пробовать.
Этот торт - самый вкусный, который только у меня выходил! Он безумно нежный, ничего подобного я никогда и не кушала! Приготовьте! Вам обязательно понравится!

ingredients

-для теста
ингредиенты для теста
200 гр муки
100 гр масла
50 гр сахара
1 яйцо
щепотка соли
1-2 ст л молока или муки

-для наполнения:
300 гр греческого йогурта
3 желтка
75 гр сахара
щепотка ванили

Первым делом замесим рубленое тесто. И тут есть свои хитрости. Во-первых, все ингредиенты должны быть холодными и замешивать все нужно максимально быстро. Масло в тесте должно начинать таять только, когда уже будет в духовке. В идеале - смешивать в кухонном комбайне, но для тех, у кого, как и у меня, с этим никак, просто придется поторопиться: трем масло на терке, перемешиваем\переминаем в крошку с мукой и сахаром. Добавляем яйцо и пару ложек молока, чтобы получилось в итоге тесто. Это тесто выкладываем в форму и охлаждаем: 20-25 минут в морозилке предостаточно. Затем, хорошенько накалываем дно и выпекаем без всего 20 минут на невысоких температура 160-180 С. Не бойтесь, если тесто поднимется, его потом легко можно прижать рукой.
Пока готовится тартинка, надо взбить слегка йогурт - просто, чтобы он стал гладким. Отдельно смешайте желтки, сахар и ваниль, а потом влейте это в йогурт. Размешайте до однородности.
Вылейте на только вытащенную, горячую тартинку полученную смесь и выпекайте при 160 С 25 минут.
Охладите, подавайте с клубникой.
Приятного аппетита!

От себя добавлю, что улетает пирог быстро - даже не смотря на то, что нас с сестрой всего двое, а тот оставшийся кусочек я едва успела снять :) Он очень нежный на вкус, не приторный и идеален как к чаю, так и к кофе. Да и к тому же, рецепт не так уж сложен.

7 комментариев:

  1. прелестный рецепт
    хочу быстрее испечь..только не скоро я его сделаю(

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю с успешным опытом! Выглядит действительно очень нежным, надеюсь когда-нибудь приготовлю такой)

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо!
    он, конечно, по неопытности вышел не таким уж ровным, но вкус - главное :)

    ОтветитьУдалить