воскресенье, декабря 2

Pumpkin Gingerbread Biscotti

  Купила я значит самую маленькую тыкву. И что же вы думаете? Я уже из нее и рулет делала, и кашу варила, и вот еще и печенье, а ее все еще половина и чашка пюре. Как следствие, перед вами запоздалая осенняя выпечка :)

  Пряные тыквенные бискотти


  А вообще заставить меня готовить без малейшего повода - дело достаточно сложное. Но тут когда после того самого рулета, моя Вика - раб работы - мягко намекнула, что тоже не отказалась бы от вкусняшек, мои руки потянулись к готовке. То есть сначала они потянулись к ноуту, в поисках рецепта. Нашла я его быстро - Simple Recipes мне в помощь. А белая шоколадка в шкафу, так же как и остатки грецких орешков, дали волю фантазии. 
  Кстати все в курсе что такое бискотти? Это итальянское печенье-сухарик, дважды запеченное. Так как оно очень сухое, считается обязательным дополнением к кофе в Италии. Его с чем только не делают, иногда даже из-за изюмоореховцукатов не видно теста. У меня же исключительно пряный рецепт.
  Рецепт соответственно представляю на ваш суд переведенный и с изменениями в количествах ингредиентов.

ingredients (на 12-15 бискотти)
1 большое яйцо
1/2 чашки сахара
1/2 ч л разрыхлителя
1/2 чашки тыквенного пюре
1 1/2 чашки муки
1/2 ч л корицы
1/2 ч л молотого имбиря
1/8 ч л гвоздики
1/8 ч л соли
1/2 ч л ванилина
100-150 гр белого шоколада
2-3 ст л рубленных грецких орехов


   Духовку ставим разогреваться до 180 С. Противень застилаем бумагой для выпечки, чуть смазываем растительным маслом без запаха.

  Яйцо взбиваем с сахаром и разрыхлителем до характерной белой пузырчатой массы.
  Затем добавляем тыквенное пюре, корицу, имбирь, ванилин, гвоздику и соль. Кстати про гвоздику. У меня была не молотая, а цветочками. И двух таких цветочков мне хватило за глаза. Размешиваем все это до однородности.

  Теперь осталось только добавить муки и хорошенько вымесить лопаточкой. Тесто должно получиться достаточно плотным, далеко не жидковатым. Так что в последнем случае, не бойтесь добавить еще муки. На рабочей поверхности, присыпанной мукой, сформировать из теста плоское бревнышко. И положить его на присыпанный мукой или смазанный маслом противень, застеленный бумагой, как и говорилось ранее.
  Выпекать 20-25 минут пока спичка, воткнутая в центр бревнышка, не выходит сухой.
  Вытащить бревнышко и дать ему минут 15 остыть. Затем нарезать на кусочки и вернуть на противень. Снизить температуру в духовке до 150 С и выпекать печени во второй раз минут 15-20.
  Вытащив, дать полностью остыть.


  А теперь - барабанная дробь - начинается моя импровизация. На водяной бане или в микроволновке растопить шоколад (я еще по привычке добавляю 1 ст л сливок, но это не обязательно). И про количество - мне не хватило одной 100 гр шоколадки на все печеньки. Они конечно и без глазури вкусные, но все таки предупреждаю. Окунаем каждую бискотти в шоколад и сразу посыпаем орешками. И даем в последний раз шоколаду застыть.

  Бискотти могут быть не совсем супер-пупер сухими, это нормально. И если вы предпочитаете совсем хрустяшки, оставьте их в сухом месте на время от получаса до ночи. Но если честно, сколько бы я ни готовила бискотти, до следующего утра редко когда что доживало :)

  Мне самой они понравились. Такие пряные, интересные. А глазурь делает одну половинку отличной от другой. По крайней мере я успела пожалеть, что оставила себе только одну глазированную штучку :) Но трудоголикам они все нужнее!

P.S. А завтра мне еще печь торт на день рождения деканши факультета. После ее восторженных отзывов от рулета, мне совесть не позволит оставить ее без вкусного на праздник :)





4 комментария:

  1. о, да! Одно из лучших кулинарных сочетаний :))
    Интересный узор получился, волнистый. Противень такой или после выпечки теплым на решетку положили?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, на самом деле, по совершенно случайному стечению обстоятельств, мне в этом помог противень :) До Вашего сообщения считала это печальным изъяном

      Удалить
    2. Забавно.. я теперь с таким же узором приготовить :))) противня такого нет, попробую вручную) спасибо за идею!

      Удалить