понедельник, июля 30

Raspberry Sambuc

Малиновый Самбук
  А у нас в деревне сезон малины! В этому году то ли ее действительно жутко много,то ли просто я повадилась ее собирать, а раньше до нее руки не доходили. Но каждые два-три дня я собираю где-то два литра этой самой ягоды и пихаю во все возможные выпечки\десерты, которые только могу найти. Многие, в частности вчерашние кексы и позавпозавчерашний тарт не доживают до фотографий, поэтому делюсь с вами тем, что успела наснять :)

Этим летом передо мной при выборе рецепта стоит еще одна сверх-задача: желательно готовить что-то более менее диетичное, так как моя мама крепко взялась за себя. Мне со своим велосипедом для души и тела через день стыдно по сравнению с ее тренировками-массажами-индивидуальными занятиями-диетологами. Тем не менее этот десерт, случайно найденный на просторах интернета и привлекший названием (душа после отдыха все еще тяготеет к алкогольным наименованиям), оказался очень легким и вкусным. А еще и быстрым. Вообщем то, что надо в такую жару!

inrgedients (ровно на пять стаканов по 200 мл):
1,5 стакана малины
4 яичных белка (или 3, если яйца крупные)
3 ст л сахара
1 ст л желатина

 Желатин замочить, согласно инструкциям (я в стакане воды на 30 минут). Затем, когда набухнет, поставить его на огонь и, не доводя до кипения, варить, пока не растворятся все гранулы. Дать остыть.
 Пока остывает желатин, ягоды превратить блендером в пюре.

  А белки миксером взбить в течении нескольких минут с сахаром. Потом влить туда ягодное пюре и снова хорошенько взбить. Наконец влить теплый желатин, тонкой струйкой, продолжая взбивать.
  Разлить по стаканам и отправить в холодильник часа на три, лучше - на ночь.
  И вуаля! Нежный, воздушный и легкий десерт готов! Я, как однако заметно, перед подачей вдавила несколько свежих ягодок и посыпала сахарной пудрой.
  Неизведанным мне образом (может недовзбила), от нежного крема сверху отделилось немного малинового сока, которое, естественно, сделалось потом в желе и десерт вышел двуслойным. Скорее всего это от того, что я не процедила пюре на предмет косточек, но я и не жалею. Это сделало десерт даже еще лучше - сладкий мусс в сочетании с кисленьким желе. Пальчики оближешь!


2 комментария:

  1. Ого как классно с малиной. У меня же на даче наоборот-нашла несколько штук, а для готовки вообще такого количества нет(
    очень интересный рецепт,выглядит красиво)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. год на год не приходится
      в этом например у нас яблок ноль совсем, а ягод завались. вот и балуюсь как могу

      Удалить