понедельник, июля 25

Summery Squash Cake with Raspberries

Летний кабачковый кекс с малиной. 
  Я приобретаю привычку долго молчать в блоге, а потом выкладываться сразу пачками. На самом деле, мне просто на это тоже надо определенное настроение. И в последнее время еще и со временем у меня проблемы. Это странное лето. Да и готовка иногда выходит не так хорошо, чтобы ее показывать. Например, в течении прошедших 10 дней я успела приготовить несколько кексов: маковый, банановый, творожный, малиновый. Но только на пятый кекс у меня он наконец получился нужной консистенции, не слишком сухой и не слишком влажный (малиновый развалился, как впрочем и банановый, каюсь). Мои прошлые ошибки и примерное представление о нужной консистенции кекса пошли только на пользу. И я рада, что эта вкусняшка получилась не только интересно-вкусной, но и удволетворительно красивой. Делюсь! Фотографиями и рецептом. Кстати рецепт подсмотрела в последнем выпуске "Гастронома".

ingredients:
2 средних кабачка
75 гр масла, растопленное
1 яйцо
80 гр/4 ст л сахара
1,5 ст л ванильного сахара
300 гр / 10 ст л с горкой муки
1,5 ч л разрыхлителя
1 ст л какао-порошка
ягоды по вкусу

Приступим?
Натрем на мелкой терке очищенные кабачки и очень хорошо отожмем сок. Постарайтесь отжать как можно больше сока, потому что из влажного никакого теста нужного не получится. А отожмется я хочу вам сказать ой как много.
  Теперь возьмем и смешаем вместе яйцо, сахар (обычный и ванильный). Затем туда же добавлыем кабачки и масло, перемешиваем. Наконец, просеиваем муку и разрыхлитель. Тщательно перемешиваем. В конце добавляем какао, оно нам нужно для вкусного цвета и запаха кекса (так что можно и не добавлять, на ваше усмотрение).
  Сверху выложим ягоды. У меня была горсть свежей малины. Кстати! Ни в коем случае не вмешивайте свежие ягоды в тесто: они дадут сок, развалят кекс и вообще будут выглядеть весьма неэстетично.
  Выложить тесто в смазанную маслом форму и выпекать около 40 минут при 170-200 С. Пока зубочистка, вытянутая из середины кекса не будет сухой. (сказать точнее на данный момент не могу, потому что у меня не самая хорошая духовка на даче и настолько старинная, что температур на нихнет, и все я подбираю на глаз)
  Вкус у кекса очень интересный!) Я люблю кабачки (даже сырые :D) а в выпечке они очень интересно звучат. Советую вам попробовать! Кстати из аткого же теста можно сделать и кексики. Их выпекать даже надо будет еще меньше, минут 20.

7 комментариев:

  1. вкус интересный - это какой ?:D
    а то я боюсь, приготовлю, да есть никто не станет :DD

    ОтветитьУдалить
  2. Ну например ты ела же кекс с бананом?
    Вроде кекс как кекс но банан чувствуется
    То же с кабачком
    По мне так вкусно))

    ОтветитьУдалить
  3. с бананом ела, а вот кабачки в выпечку еще не добавляла, хотя давно собиралась )
    ладно, кто не рискует, тот не пьет шампанское :D
    надо будет попробовать :з

    ОтветитьУдалить
  4. я ела кабачково-шоколадный торт, было вкусно!!! не боись))

    ОтветитьУдалить
  5. обоже какие крутые фотки :ОО
    ты молодец большая))))

    ОтветитьУдалить
  6. Интересная идея - использовать для выпечки кабачки! Выглядит очень аппетитно! Возьму на заметку)

    ОтветитьУдалить