суббота, марта 26

Greek yogurt from baked milk

Греческий йогурт из топленого молока
Давно мне было интересно, чем греческий йогурт отличается от обычного. Правда этот интерес был весьма пассивен, пока я не нашла рецепт пирога, который с тем самым йогуртом готовился. Оказалось, сделать йогурт в домашних условиях вполне возможно без йогуртницы. И вот понеслось.
Греческий йогурт - несладкий густой йогурт с легкой кислинкой, по консистенции напоминает сметану и использовать его можно и как соус, и для выпечки, и просто так кушать - не оторваться.
А сделать то весьма просто, да и потраченные усилия окупаются во много много раз!

Для приготовления 400-500 гр йогурта нам понадобится 1 литр  топленого или обычного молока. Почему топленое? Просто я лично очень люблю его привкус, который даже более выделяется по превращении в йогурт, и для меня выбор был очевиден.
Молоко подогреваем приблизительно до 40 С. Температура определяется, как ни банально, пальчиком :) Молоко не должно кипеть, но ему должно быть чуть горячее, чем просто тепло. Вот как.

Теперь в это молоко, пока оно не остыло, добавляем две хороших столовые ложки обычного покупного натурального йогурта с бифидобактериями. Венчиком очень тщательно перемешиваем. И теперь варианта два: либо переливаем  молоко в термос, либо в кастрюльку, которую укутываем в самые шерстяные вещички. И помещаем сие наше чудо в очень теплое место (проще говоря, к батарее) на 5-8 часов (мне хватило и 6 часов). Я кстати наливала в термокружку и остатки укутала в свитерок - в любом случае все получилось отлично и одинаково. Ну, разве что в термокружке было больше сгустка.
Важно! Йогурт движения не любит, то есть поставили - и забыли! Конечно, сгусток позднее разрушится, когда готовый продукт будете переливать, но раньше чем нужно, не нужно!
Еще одно важно! Забывать все-таки больше, чем на 8 часов про йогурт нельзя, иначе будет слишком кисло. Когда перестоит лишь чуть - излишняя кислинка уйдет в холодильнике, но при сильном "перестое" получится просто испорченный продукт.
Итак, через определенное количество часов, мы про йогурт вспоминаем, раскутываем, и помешаем в холодильник на несколько часов.
И последний этап - уже готовый йогурт для достижения нужной густоты требуется отвесить (как и домашний творог кстати). Выкладываем его в специальный мешочек или на сито, выстеленное плотной тканью. Снова оставляем на несколько часов в прохладном месте.

А теперь наслаждаемся потрясающим вкусом домашнего йогурта.
Кстати, лучше не доедайте его до конца, оставьте пару ложек на приготовление следующей порции. Я читала, что с каждым разом палочка-бактерия йогурта становится все чище и полезнее, а в некоторых семьях такая закваска - уже, как реликвия, хранится по несколько лет. Мне есть к чему стремится :)

6 комментариев:

  1. я очень часто делаю так себе йогурт) вкусно очень получается))

    ОтветитьУдалить
  2. круто, надо попробовать!!! молодца, спасибо за рецепт))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо и не за что! Теперь и я буду себе такой частенько делать

    ОтветитьУдалить
  4. Сначала у Чадейки увидела этот йогурт и он мне понравился,а после твоего поста точно сделаю такой)
    до этого просто обычный делала))

    ОтветитьУдалить
  5. Ира, да и я у чадейки последние два рецепта подсмотрела, у нее всегда вкусненько :)

    ОтветитьУдалить