суббота, марта 24

Paris Fashion Week Fall-Winter 2012-2013

  Совсем недавно прошли недели моды сезона осень-зима 2012-2013 в крупных модных столицах мира. Скоро и в России намечается подобное событие. И я с уверенностью могу сказать, что влюбилась в основную тему этого сезона, она так мне по душе! Широкие, объемные одежды, многослойность, приглушенные тона - основные тренды сезона, просматривающиеся во многих коллекциях. Также кругом нереально много кожи. И в то же время много сочетаний с легкими тканями типа шифона. Формы и фасоны достаточно сложные, компенсируются преимущественно темными цветами.
 Я решила не придерживаться хронологической последовательности показов в разных городах,  и начала практически с конца - с Парижа, как с моего заведомо наилюбимейшего скопления дизайнеров-фаворитов. Смотрите, наматывайте на ус! Хотя из-за этой затяжной зимы, которую мы только пережили, так не хочется вспоминать о ней снова .. :)

  Начинаю с наверное самого зрелищного и запоминающегося шоу недели -  Louis Vuitton. Марк Джейкобс в очередной раз поражает. Каждый его показ - своеобразное театрализованное представление и на этот раз главным образом стала женщина-путешественница. Она загадочна и безупречна в своем наряде. Коллекция богата на шикарные детали, трапециевидные силуэты, огромные шляпы, потрясающей красоты обувь. Отдельного внимания заслуживают декорации - модели, сопровождаемые носильщиками, вышагивали из самого настоящего ретро-паровоза. Отдавая дань прошлому, в коллекции присутствуют и современные детали, например, в завершении на подиум вышли блестящие, футуристические модели, как взгляд в будущее. Безусловно, лучшее шоу этого сезона!



  Похоже, что стиль Valentino становится жестче: от легких романтических платьев Пьерпаоло Пиккиоли и Мария Грация Чиури сделали переход к коже и грубым тканям. Силуэты резче, цвета темнее и ярче: вместо пастельных тонов весны - яркие и однозначные: будь то структурное красное платье или черное блестящее пальто. Коллекция также пропитана фольклорными мотивами: гобеленовые узоры, этническая объемная вышивка в сочетании с легкими прозрачными тканями. В последнем кстати Valentino остается верным себе. И, конечно же, невозможно представить себе этот бренд без шикарных вечерних платьев. Безупречное сочетание строгой элегантности и женственных изысков.



  На зимнем шоу Alexander McQueen распустились инопланетные цветы. Не в буквальном смысле, но как иначе назвать эти потрясающие многослойные наряды, приталенные пальто и накидки с цветочным принтом. Каждый раз я с нетерпением жду коллекцию McQueen, как ни одну другую, безумно вдохновляет, что каждый раз он превосходит сам себя, выдавая еще более интересные образы. Цветовая палитра: смоляно-черный, нежный цвет слоновой кости, багрово-красный. Аксессуары: широкие пояса с пряжками-цветами, обувь, щедро декорированная мехом, широченные очки-козырьки. Верх футуристического эпатажа, не теряющий женственности и привлекательности!



  Очень женственная, уютная коллекция Chloe в привычных для бренда нежных тонах . Использую привычные для холодного сезона плотные ткани, дизайнер Клер Уэйт Келлер раскрасила их в нежные тона: молочно-белый, пудрово-розовый, персиковый, лазурный, привнося яркость кирпично-красным, бордовым, шоколадным. Внимание привлекают интересные детали, как кружевные вставки на пальто, ремешки туфель на щиколотках, молнии на спинке свитера. Влюбилась в очаровательное сочетание плотных и тонких тканей, простоту и элегантность.


  Эпатажная парочка Victor & Rolf решили по видимому, раз холодно - должен быть обязательно мех! Романтическая коллекция, в ретро-стилистке изобилует необычным сочетанием меха и легких тканей, что выглядит невероятно интересно, особенно на пижамках и ночных рубашках. А верхняя одежда, отделанная мехом выглядит невероятно шикарно! Темная цветовая гамма, оригинальные силуэты - в такой одежде невозможно остаться незамеченной!



  Jean Paul Gaultier - французский дизайнер, во многом определивший модный образ 80х и 90х. В новой коллекции он отдал предпочтение излюбленной теме гранжа, разбавив ее деталями из прошлого. Источник вдохновения просматривается очень четко - графитти Нью Йорка - присутствует во многих принтах, делая коллекцию очень урбанистической. Готье играет с кроем одежды, и продолжает тему балончиков с красками даже в прическах - корни волос как будто раскрашены тем же, что и узоры. Яркие цвета уравновешены темными. Прекрасная одежда в стиле городского шика!



  Кто бы что ни говорил, но без Гальяно Dior потерял долю своей уникальности и эпатажа, что так потрясающе сочеталось с мягкими линиями бренда. И все же, Бил Готьен сумел создать прекрасную коллецию, классическую, очень в духе марки. Женщина Dior всегда удивительна и неповторима - как в летящем вечернем платье, так и в костюме пастельного оттенка. Мне очень импонирует подчеркнутая линия плеч и сочетание пышных юбок с тяжелым облегающим верхом. Очень спокойная, приятная коллекция.



  Девушка Hermes напоминает собой героиню вестерна, но не в привычном понимании барышни в пышном подъюбнике, скорее за основу брались мужские модели. В одежде идет переосмысление мужского костюма: везде просматривается четкая линия плеча, чуть зауженные книзу широкие свободные брюки и шляпы-федоры дополняют образ. Основные материалы: остро актуальная кожа, шерсть, мех и бархат. Дополняют картину кожаные ремни, накидки-пончо, сапоги с голенищем средней высоты, белые мужские рубашки и меховые жилеты. В коллекции также присутствуют ансамбли, выполненные в более ярких оттенках с мелким цветочным орнаментом и геометрическим рисунком. Очень уж мне понравился эта маскулинная стилистика!






  Nina Ricci представила коллекцию в готических тонах с элементами 40х годов. Непринужденная женственность попросту обезоруживает, Питер Коппинг использовал осеннюю палитру: смоляно-черный, сливовый, бургундии, пепельно-серый доминируют на подиуме. Особенно цепляют детали, заставляя всматриваться и изучать коллекцию: отделка, принты, силуэт - восхищает и очаровывает!


  Пройти мимо Mugler для меня как пройти против себя! Я уже долгое время так влюблена во все, что выходит под этой маркой. Этот сезон является своеобразной отсылкой к колекции 1997 года. Наряды превращали девушек в насекомых: членистоногие формы, крылатые плечи, необычные разрезы. Гамма строго черно-белая, разбавленная только парой ярких нарядов - оранжевым и ядерно-желтым, что не отвлекает от деталей и силуэтов, которые воистину божественны, необычны и скульптурны. Вдохновляющая и безупречно-идейная коллекция Николы Формичетти. Just WOW!


P.S. В марте я обленилась, поддалась непонятной погоде и забросила все свои увлечения, в том числе и блог, каюсь. Жду с нетерпением настоящей весны, солнечного неба и звонкой капели! И шмотки новые хочу скорее одеть :Р

Комментариев нет:

Отправить комментарий