четверг, июля 7

Biscotti di cocco

Кокосовое печенье
  Продолжаю свои кулинарные творения на даче. Вчера вот делала крамбль черничный с мороженым. Такая вкуснотища, невероятно. Только сфотографировать я его не успела :) Да и рецепт фактически крошки брала у Иры. Если еще не пробовали, сделайте его обязательно!
А сегодня я пекла печенюшки по итальянскому рецепту. Просматривая блоги, зашла на один итальянский. И так как давно мне хотелось чего-то кокосового перевела рецепт одного печенья. Получилось вкусненько, в меру сладко, но так мало, что ушло за одно чаепитие :) В следующий раз стружки покупать буду больше! Кстати рецепт так же отличный повод для утилизации белков. остальных же ингредиентов элементарно мало. При том в рецепте печенье совсем без масла! Изначально делать было поэтому как-то боязно, но тем не менее страхи не оправдались и отличненько так вышло, повторюсь.


  Сначала возьмем белки и сахар, слегка венчиком перемешаем. Ставим на водяную баню при умереннном огне и держим до полного растворения сахара, при этом постоянно взбивая все тем же венчиком. Затем снимаем смесь с бани, добавляем к ней стружку. Активно перемешиваем. Кстати я брала цветную стружку, перемешала желтую и розовую. Не то чтобы я не нашла белой, я просто ее не искалла, и то что было, являлось остатками еще с зимы. Но в принципе эта стружка от обычной белой кроме цвета ничем и не отличалась. Не глазированная, не подслащенная, только на красителе. Так что если столкнетесь с проблемой не имения в супермаркетах обычной стружки, а только цветной, нет ничего страшного.
  Теперь добавляем немного ванильного сахара и муки, перемешиваем еще разок. Ставим печенькино тесто в холодильник на полчаса.
По прошествии получаса, достаем из холодильника тесто. Тем временем включим разогреваться духовку до 170-180 С. А сами застилаем противень пекарской бумагой (у меня закончилась :Р), слегка смазываем масло и присыпаем мукой.
  Теперь катаем печеньки. Смачивая руки в теплой воде, чтобы тесто не прилипало, лепим шарики примерно по 1,5-2 чайной ложки теста каждый. У меня вышло 12 штук с данного количества ингридиентов (снова повторяюсь, этого мало было, так что увеличивайте хотя бы в 1,5 раза :) )
Ах да, чуть не забыла, печь минут 25-30, ориентируясь по нижним краям печенья (оно должно стать золотистым, но не горелым :))
И пока пекуться печени, ставьте чайник, скоро будете наслаждаться нежным вкусом оригинального печенья ;)

2 комментария: