понедельник, февраля 7

Milk buiscuits


Еще немного про еду, а потом, обещаю, дойду и до второй части.

Молочные коржики
Дома, на прощанье с затянувшимися каникулами, я решила что-нибудь испечь. Наткнулась на рецепт коржиков, вспомнила школьную столовую и включила ностальгию. И моей радостт не было границ, когда вкус оказался все тем же, только, возможно, не таким нежным, что значит, что идеальный рецепт коржиков пока не найден.


Итак, начнем.
Возьмем 110 мл молока и заварим на нем сироп с 200 гр сахара. То есть доводим до кипения смесь  варим ее еще минут пять, постоянно помешивая (иначе молоко побежит). Не забудьте положить туда еще и ваниль или ванильный сахар, смотря что имеется в наличии и столько, сколько не жалко.

Теперь этот сироп надо охладить до комнатной температуры. А потом влить в него 100 гр размягченного сливочного масла и быстренько размешать. Не сильно кстати старайтесь размешивать до однородной массы - пока что не выйдет, потому что масло все время будет отсекаться - много жидкости.
Добавим 400 гр муки, просеяной с четвертью чайной ложки соды, одно яйцо. Энергично и ловко замесим тесто из всего, что у нас вышло в миске. Оно выходит мягкое и практически не липкое - удобно раскатывать. Чем мы с вами и займемся - тесто надо раскатать не очень толстое 5-7 мм (вот я раскатала толще и вышло не эстетично). И из раскатанных блинчиков вырезаем кругляши. В идеале вырезать их, конечно, чем-то с зубчиками, потому что в столовых они всегда были такими, как кружевными по краям.
 Выкладываем вырезанное на противень, чуть смазанный маслом или пекарскую бумагу. Смешаем желток с чайной ложкой теплой воды и смажем этим коржички. Внимание! Если хотите посыпать коржи маком\кокосовой стружкой\орехами, то момент настал. Потом будет уже поздно.
Выпекаем не больше 15, но не меньше 10ти минут в духовке при температуре примерно 210 С.
Готовые коржики можно посыпать сахарной пудрой. Я это делала яерез трафарет для настроения. С наступающим Днем Святого Валентина, однако :) Сердца шепчут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий