пятница, января 14

А пусть будет вступление.

 Чтобы не делать первый пост столь сумбурным и, возможно, касательным только одной части его направленности, я решила начать с введения в свой махонький бложик.



 Первое название - extrems meet, и дело в этой короткой фразе совсем как-то не про мороженое.
extrems meet - крайности сходятся, вот, что скажет вам любой словарь фразеологизмов. В некоторых еще для более упрощенного понимания добавляют "Смысл: в противоположностях есть элемент общего". В русском эквиваленте - противоположности притягиваются. Правда, здесь скорее уже говорится о взаимоотношениях людей, что моей темы не касается.
 Итак, с названием поняли, с содержанием еще тупим со мной вместе.

 Что собственно я у себя здесь соединю? Для ответа смотрим на ссылку. foodwthfashion. Название, вымученное случайно, но в последствии ставшее основополагающим.

 Да, хочу писать про еду. Про простые и сложные, интересные и неинтересные, вкусные и отвратные опыты свои в кулинарии, иногда даже в самой элементарной. Почему? Да просто процесс увлекает. Был такой момент в моей жизни, когда это самое заняло большую часть и способствовало достижению определенной цели. В итоге - цель достигнута, а увлечение как пережиток прошлого осталось.

 Скажу сразу - особого дара в готовке, изобретательности в меню не обещаю за неимением. Но все приходит с опытом, интересно же наблюдать процесс, не так ли? Особенно потом, оглядываясь назад, оценивая совершенное.

 И потом, более философский момент этой направленности заключается в некоторой связи. Что связывает нас с определенным моментом, днем, неделей? Какие мелочи напоминают о прошедшем, закрепляют его пусть в прошлом, но все таки существовавшем, убегшем времени?
 Смешно, конечно, если такой мелочью вдруг окажется, например, завтрак. Вот, вспомнив, я и посмеюсь и буду немножечко довольнее, правда.

Да, хочу писать про моду. Про полюбившиеся тенденции, собственные фавориты, интересных моделей и немного про свои начинания. Углублюсь в само понятие. Итак, как сказала нам Вики:
 "Мода (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание) — временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Определяет стиль или тип одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, искусств, литературы, кухни, архитектуры, развлечений и т. д., который популярен в обществе в определённый период времени. Понятие моды часто обозначает самую непрочную и быстро проходящую популярность. Неотъемлемый атрибут моды — погоня за новизной, часто иллюзорной. Если явление или предмет, будучи модным какой-либо отрезок времени, теряет новизну в глазах окружающих, то становится старомодным.

Два мотива движут модой. Первый — подражание с целью перенять опыт или хороший вкус, второй — страх оказаться вне общества, быть осмеянным (боязнь изоляции)."

Покрасивше про моду сказал Ж.Бордийяр : "Современная мода - это не преобразование, а подстановка всех ценностей, их комбинирование. Современная эпоха - это особый код, и эмблемой его служит мода"
но суть осталась в общем-то прежней. Мода идет с нами по жизни чуть ли не с создания цивилизации как предписание. Ей можно следовать, можно не следовать; любить и ненавидеть, но совсем ее не знать в современном-то мире предтавляется мне крайне невозможным. Чего уж там говорить, даже моя бабушка недавно высказалась, что прочитала "Комсомолку" и "..настюша, леопардуха снова в моде!"

 Моя жизнь уже и не мыслится без походов по моллам, где, конечно, я может и не преследую канонов высокой моды, но кое-какими соображениями пытаюсь руководствоваться. Причем, чем они достовернее, тем ладнее идут с собственным вкусом.

 И в последнее время все больше в моей жизни снимков - случайных\специальных. Возможно, в будущем они будут связаны (и я вместе с ними) с модой. По крайней мере мне бы этого хотелось. А пока они всего на всего дают мне опыт и удовольствие.

В заключении первого поста, хочу сказать, что оба вида extremsов здесь потому, что в разной степени доставляют мне то самое удовольствие, радость и прочие положительные эмоции.

Добро пожаловать :)

4 комментария:

  1. я знала, что это будет замечательный, интересный и увлекающий блог!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. начало впечатляет)
    уже предвкушаю твои посты.думаю будет очень интересно читать тебя:)

    ОтветитьУдалить
  3. вступление затягивает!
    Хотела спросить: это же А.Рогов в правом верхнем углу? Почему именно он?)

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо за отзывы! надеюсь, смогу оправдать ожидания, хотя своей настоящей активностью ничего не показываю))

    Да! Александр - моя любовь, мой идол, потому что прекрасен во всем. Из всего российского модельного бизнеса он меня привлекает своей деятельностью больше всего. И его стиль, его вкус, его снимки это все просто неподражаемо, и так индивидуально. Очень люблю. Потому и он там)

    ОтветитьУдалить